東日京三電線株式会社

Materials Magic 日立金属株式会社

光ファイバ

シングルモード(SM) 光ファイバ

光ファイバ種類
  • SM
  • SMBR(R15)
  • DSF
光ファイバ型式(ご注文時)SM1005SMBR
(曲げ半径R=15mm対応)
DSF0803
(分散シフト型※2)
SMファイバのタイプ※1OS1OS1OS1
公称モードフィールド径[μm]9.28.68.0
公称クラッド径[μm]125125125
伝送損失(波長)[dB/km]0.5以下(1310nm)0.5以下(1310nm)0.3以下(1550nm)
※1
ISO/IEC 11801、JIS X 5150により分類した光ファイバのタイプ。
※2
分散シフト型光ファイバの適用ケーブルは、別途ご相談ください。

マルチモード(グレートインデックス(GI)型) 光ファイバ

光ファイバ種類
  • GI50
  • GI62.5
  • GI50(OM3)
  • GI50(OM4)
光ファイバ型式(ご注文時)G5035/16G6242/25G50C3
(10Gbps300m伝送用)
G50C4
(10Gbps550m伝送用)
GIファイバのタイプ※1OM2OM1OM3OM4
公称コア径[μm]5062.55050
公称クラッド径[μm]125125125125
伝送損失
[dB/km]
850nm3.0以下3.5以下3.0以下3.0以下
1300nm1.0以下1.5以下1.0以下1.0以下
伝送帯域
[MHz・km]
850nm500以上200以上1,500以上
(実効帯域2,000以上)
3,500以上
(実効帯域4,700以上)
1300nm600以上500以上500以上500以上
※1
ISO/IEC 11801、JIS X 5150により分類した光ファイバのタイプ。

ハードポリマクラッドファイバ:マルチモード(ステップインデックス(SI)型) 光ファイバ

光ファイバ種類
  • HPCF
※3
光ファイバ型式(ご注文時)HP2007
公称コア径[μm]200
公称クラッド径[μm]230
伝送損失(850nm)[dB/km]7以下
対応心線径[mm]φ0.5
※3
ファイバ"HP2007"は、主にコード径2.2mmのコードおよびコード集合型ケーブルで対応いたします。

お問い合わせはこちら

関連製品